Форум по образованию и обучению   Главная     Форум
Образование Обсуждаем образование в России и за рубежом

Навигация: / новости / Низкий результат ЕГЭ томские вузы компенсируют поправочным коэффициентом


06.07.2005

На вступительных экзаменах в Томский государственный университет и Томский государственный педагогический университет результаты единого государственного экзамена по географии и обществознанию будут учитываться с поправочным коэффициентом 1.2. К такому решению пришла сегодня Государственная экзаменационная комиссия Томской области, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Как пояснила заместитель председателя ГЭК Людмила Веснина, в этих двух вузах и, прежде всего, в ТГУ, возникли серьезные проблемы у абитуриентов из Томской области. Впервые в нынешнем году они по выбору, то есть добровольно, сдавали в школе географию и обществознание в формате ЕГЭ. Низкие результаты единого госэкзамена по этим предметам оказались неожиданностью как для самих выпускников, так и для педагогов: средний уровень набранных баллов колеблется от 35 до 50. При поступлении в вузы абитуриенты, сдававшие ЕГЭ, оказались в неравном положении с теми, кто будет сдавать географию и обществознание в традиционной форме или, например, с победителями предметных олимпиад. Следствием этого стали обращения родителей абитуриентов, в том числе коллективные, в адрес областной власти и Минобразования РФ.

По словам проректора по учебной работе ТГУ Александра Ревушкина, приемная комиссия вуза, проанализировав сравнительные результаты экзаменов в традиционной форме и в формате ЕГЭ, а также итоги предметных олимпиад, рассчитала поправочный коэффициент в размере 1.2. Он будет применяться к сумме баллов, набранной выпускниками при сдаче ЕГЭ по обществознанию и географии. Это предложение было вынесено на заседание ГЭК и одобрено членами комиссии. Представители ТГПУ также присоединились к этому решению.

Об этом сообщает сайт regions.ru.

Источник:
Все новости

Партнеры


Учеба за границей

Шотландия
Швейцария
Германия
Ирландия
Чехия
Мальта
Великобритания
Швеция
Италия
Австрия
Испания
Франция
Канада
США

Высшее образование в России

Выбор специальности
Как выбрать ВУЗ?
Качество российского образования.
Какая профессия самая популярная
А какая самая невостребованная?

Среднее специальное образование

Младший специалист кто это?
Перспективы
Рабочие всегда нарасхват

Курсы повышения квалификации

Иностранные языки
Компьютерные курсы
Курсы красоты
Курсы массажа
Секретари и бухгалтерия
Прочие

© 2004 - 2022 "AllEducation.ru". Внимание! Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование ссылок и информации, представленных на этом сайте, и информации добавленной пользователями сайта в свободной форме.
Главная | новости | архив новостей | форум

Рейтинг@Mail.ru