Форум по образованию и обучению   Главная     Форум
Образование Обсуждаем образование в России и за рубежом

Навигация: > форум > Семинары > ПРОМФИНТЕХПЛАНИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНКА: ПРОБЛЕМЫ И ИХ РЕШЕНИЕ.ЧТО ДЕЛАТЬ С БЮДЖЕТИРОВАНИЕМ?

Автор Дата ПРОМФИНТЕХПЛАНИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНКА: ПРОБЛЕМЫ И ИХ РЕШЕНИЕ.ЧТО ДЕЛАТЬ С БЮДЖЕТИРОВАНИЕМ?
Pages:   1 
ttss 21.6.2006 14:20 Семинар 06-22 Р 6-7 июля 2006 года с 10.00 до 18.00


Внедрение бюджетирования на отечественных предприятиях обычно сталкивается с рядом трудностей, корни которых лежат в глубоком прошлом. Дело в том, что советский вариант бюджетирования - промфинтехплан является основой планирования многих российских предприятий еще с советских времен и до сих пор фактически оказывает существенное влияние на практику учета и планирования деятельности многих предприятий. Несмотря на ряд существенных преимуществ, в нем содержится и ряд серьезных ошибок, неприемлемых с точки зрения «коммерческого бюджетирования».
Достоинством промфинтехплана является синтез финансового бюджета, операционного плана и бюджета капитала (в западной терминологии), и таким образом, комплексное интегрированное планирование деятельности предприятия с учетом отраслевой специфики. Такой подход на Западе считается образцом организации плановой системы. Широко известные «ERP - MRP II системы» являются как раз программными реализациями только частных случаев общей методологии промфинтехпланирования.
Слушатели семинара получат уникальную информацию об эффективных методах планирования коммерческой деятельности, принципах построения эффективной системы планирования (бюджетрования) и перехода от промфинтехпланирования к современным методам планирования, узнают почему внедрение бюджетирования не только часто сталкивается с трудностями, но и может погубить предприятие.

Автор и ведущий: КОЛЕСНИКОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ, к.ф.м.н., Директор по консалтингу консалтинговой группы «Экон-профи». Занимается консалтингом в области управленческого учета с 1996 года, организации бизнеса с 1991г., вопросами разработки и внедрения ERP систем с 1994 г., вопросами разработки программных продуктов и постановки задач с 1987г. Участвовал в реализации консалтинговых проектов и работе таких компаний как: «Норильский Никель», «Мосэнерго», «СУАЛ», АПК «Черкизовский», ГКНЦ им. Хруничева, «Майский чай», «Волгограднефтемаш», R-Style Software lab., «ВДЭЛ», СОКАП (бизнес-партнер американской компании SYMIX-Frontstep), и других проектах. За плечами Сергея Николаевича – богатый профессиональный опыт в сфере бизнес-инжиниринга, бизнес-анализа и управления, постановки производственного и управленческого учета на предприятиях, а также полный спектр работ с информационными бизнес-системами - от разработки проектов до улучшения и перепроектирования бизнес-процессов. Имеет опыт работы в проектах с ERP системами: SAP R/3, BAAN, ManMan/X, Frontstep (SYMIX), ACCPAC, Navision, AXAPTA, CEECOM, Platinum SQL, БЭСТ-ПРО, Парус, и другими. Является автором более 50 публикаций по корпоративным информационным системам и принципам управленческого учета, в том числе следующих монографий:
- Колесников С.Н. Инструментарий бизнеса: современные методологии управления предприятием. М.: Ста-тус-Кво 97, 2001; - Касьянова Г.Ю., Колесников С.Н. Управленческий учет по формуле: три в одном, М.: Статус-Кво 97, 1999; - Колесников С.Н. Стратегии бизнеса: управление ресурсами и запасами, М.: Статус-Кво 97, 2000.




Тематика обсуждения:

1. Что такое современный управленческий учет и его практическое применение Промфинтехпланирование и управленческий учет. Был ли управленческий учет в СССР, и как он назывался

2. Что такое бюджетирование, какие формы оно имеет. Почему для реализации системы планирования предприятия необходимо не одно, а несколько «бюджетирований». Какую квалификацию должен иметь «специалист по бюджетированию». Есть ли отраслевые особенности у бюджетирования. Почему западное (финансовое) бюджетирование сейчас часто называют «планированием советского типа» даже на Западе и подвергают серьезной критике

3. Что такое промфинтехпланирование! Чем оно отличается от бюджетирования? Когда следует применять бюджетирование и более ничего не требуется, и когда оно совершенно бесполезно. Планирование Российского предприятия – насколько существенные отличия от Советского?

4. Основные принципы бюджетирования и промфинтехпланирования. Что такое ключевые показатели деятельности и система сбалансированных показателей с точки зрения «бюджета» и промфинтехплана.
4.1. Кто определяет основные показатели деятельности?
4.2. Какой набор показателей должен обязательно отслеживаться на коммерческом предприятии?

5. Полная структура бюджетов предприятия и промфинтехплана (структура, которая будет обсуждаться – см. ниже) и корректировки ее элементов в условиях. современного бизнеса. Что нужно, что можно и что нельзя использовать из старых методов планирования. Что можно, но необходимо обязательно скорректировать

6. Администрирование планов и причины провалов в планировании и бюджетировании
6.1. Структура финансово-экономических служб предприятия
6.2. Что необходимо, чтобы план выполнялся
6.3. Кто отвечает за планирование

7. Типичные ошибки организации планирования. Управление рисками и конфликтами в планировании и бюджетировании

8. Современные модификации плановых методологий. Что можно позаимствовать из новейшего западного опыта, а что лучше не заимствовать

Структура системы планирования предприятия
В ходе семинара будет рассматриваться следующая функциональная структура планов, типичных для производственного предприятия:

1. Основные показатели (ключевые показатели деятельности)
2. План производства и реализации продукции
2.1. План производства и реализации продукции в натуральном выражении
2.2. Стоимостная оценка плана
3. План повышения эффективности производства
3.1. Улучшение качества продукции
3.2. БПР (бизнес-процесс реинижиниринг)
3.3. НОТ
3.4. Ресурсная эффективность
3.5. Технологическая эффективность
3.6. Эффективность капитала
3.7. НИОКР
3.8. План капитальных ремонтов
4. Экономические нормативы и нормы
4.1. Принципы нормирования труда, материалов и процессов (средств и предметов труда)
4.2. Нормативы запасов
4.3. Нормативы оборотного капитал
4.4. Качество и нормативы
5. План капиталовложений
5.1. Бюджет капитала
5.2. Капитальные ремонты
5.3. Простое и расширенное воспроизводство и нормативы рентабельности
6. План материально-технического снабжения
6.1. План закупок и потребность в закупках
6.2. Стоимостная оценка потребности.
7. План по труду и заработной плате
7.1. Потребность в рабочей силе
7.2. План по заработной плате
7.3. Некоторые аспекты мотивации
8. Нормативные финансовые показатели
8.1. Факторный анализ себестоимости продукции
8.2. Что такое правильная калькуляция себестоимости продукции
8.3. Что такое сметы затрат и почему смета не является синонимом бюджета. Смета затрат на производство.
8.4. Незавершенное производство
8.5. Планирование прибыли.
8.6. Планирование рентабельности … чего ?
9. Фонды и резервы
10. Финансовый план
10.1. Доходы и поступления
10.2. Расходы и выплаты
10.3. Кредитные ресурсы
10.4. Фиксированные и плановые финансовые расходы
10.5. Распределение прибыли

Все участники семинара получат диск с дополнительными материалами, расчетными примерами и образцами некоторых форм планирования

СТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ:
12600 рублей (с учетом НДС) - для 1-го Представителя Организации
10080 рублей (с учетом НДС) – для 2-х и более (За Каждого Представителя)

В стоимость семинара входит: Бизнес-ланч, кофе-паузы, Комплект методических материалов, Свидетельство установленного образца
По вопросам участия в семинаре Вы можете обращаться
по телефону: (495) 933-74-33,
по факсу: (495) 933-74-32
e-mail: info@ttss.ru; http://www.ttss.ru

6.8.2010 13:04 aohpuO ghlxuckrzdwm, [url=http://mutdkmdxjtww.com/]mutdkmdxjtww[/url], [link=http://rutncncdxejf.com/]rutncncdxejf[/link], http://pzibrexrxhac.com/
Pages:   1 

Чтобы учавствовать в дискуссиях Вы должны авторизироваться!

Партнеры


Учеба за границей

Шотландия
Швейцария
Германия
Ирландия
Чехия
Мальта
Великобритания
Швеция
Италия
Австрия
Испания
Франция
Канада
США

Высшее образование в России

Выбор специальности
Как выбрать ВУЗ?
Качество российского образования.
Какая профессия самая популярная
А какая самая невостребованная?

Среднее специальное образование

Младший специалист кто это?
Перспективы
Рабочие всегда нарасхват

Курсы повышения квалификации

Иностранные языки
Компьютерные курсы
Курсы красоты
Курсы массажа
Секретари и бухгалтерия
Прочие

© 2004 - 2022 "AllEducation.ru". Внимание! Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование ссылок и информации, представленных на этом сайте, и информации добавленной пользователями сайта в свободной форме.
Главная | новости | архив новостей | форум

Рейтинг@Mail.ru