Форум по образованию и обучению   Главная     Форум
Образование Обсуждаем образование в России и за рубежом

Навигация: > форум > Начальная и средняя школа > Школьные учебники

Автор Дата Школьные учебники
Pages:   1    2    » 
Mr SIG 22.11.2006 10:31 Очtym много учебников появилось в продаже в последние годы. Но качество учебников оставляет желать лучшего. В них встречаются даже фактические ошибки.
Есть ли какой-то надзор за качеством учебной литературы для школьников?
Simba 22.11.2006 10:42 Да, полностью согласен - контроля практически нет!
Сколько раз обращали внимание на то, что в учебниках по истории указаны неверные даты! События перевираются. Такое впечатление, что учебники пишут для того, чтобы наши дети не знали истории своей страны!
Antony 22.11.2006 10:46 Нет, Simba, тут я с Вами не совсем согласен. Далеко не все учебники так плохи, как Вы пишите о них. Дело в том, что иногда учителя рекомендуют использовать такие учебники. Но их не рекомендует использовать министерство образования. и с такими "недобросовестными" учебниками идёт борьба! Естественно, никто не заинтересован в том, чтобы дети забыли свою историю. Никому это не надо.
Filippov 22.11.2006 10:50 Надо сказать, что проблемы с учебниками есть не только по истории! И по биологии, и по математике некоторые учебники совершенно непонятные задачи содержат. Вот мы не смогли решить задачку из учебника нашего сына! Совершенно непонятно ни условие задачи, ни то, как её решать. Учитель тоже затруднился нам ответить.
Поэтому надо просто помимо школьных учебников самим чему-то учить детей, не надеясь на государство!
Simba 23.11.2006 11:26 To Antony: Конечно, не все учебники плохи. Но как-то раз я общался с представителем одного из московских издательств. Он сказал, что из всей линейки учебников по истории - только два отвечают требованиям программы. Точнее, они отвечают достаточно высоким требованиям. В них предлагаются выдержки из источников, ссылки на хрестоматии, хорошая фактическая база. Остальные же учебники - практически неприменимы для обучения школьников. В них нет четкой структуры материала. Разделы практически "пустые". Т.е. слова-то написаны, но смысловой нагрузки не несут.
Ну, спросил я, почему так происходит? Зачем издательство выпускает такие учебники?! А он мне на это сказал, что если не будет всеё линейки учебников - от 5 до 11 класса, то ни один автор не сможет получить на свой учебник гриф Минобразования. Таким образом, за неимением хороших учебников, издательству приходится выпускать то, что есть.
Предполагаю, что в других издательствах существуют подобные проблемы.
Quer_7 27.11.2006 00:32 Другая проблема школьных учебников – их доступность. Я имею в виду, что сейчас многие учебники покупаются родителями, и не все имеют финансовой возможности обеспечить своих детей всеми учебниками и учебными пособиями, поскольку с каждым годом стоимость учебной литературы растет, несмотря на то, что Россия, в общем-то, один из крупнейших производителей бумаги.

Antony 28.11.2006 11:10 Quer_7, одно дело, когда производится бумага, а совсем другое - производство учебников. Вот, например, в крупных магазинах продаются учебники, которые выпущены большими издательствами. Они стоят дорого, потому что там кроме бумаги ещё качественная краска и наполнение.
И есть нелегально выпущенные учебники - на плохой бумаге, с краской, в которой много свинца и которая вредна детям.
Странно, что государство не регулирует цены на учебники (т.е. нужны какие-то дотации либо школам, либо издательствам) и ещё: почему в школах не организован такой подход, при котором учебник, отслуживший всего один год не передаётся (продаётся) следующему классу? Ведь школьнику в следующем классе уже не нужны прошлогодние учебники! Их что, выбрасывают?
Quer_7 29.11.2006 01:19 Можно с этим тольк согласиться, что очевидно назрела необходимость в какой-то определенной продуманной государственной програмы, направленной на то, чтобы стоимость учебников была не запредельной, другое дело, конечно, какими способами этого можно было бы добиться, например, может быть с помощью льгот по налогам издательствам, которые выпускают школьные учебники поддержки, или что-то вроде этого.
14.3.2008 13:30 Хотелось бы, чтобы в нашем Министерстве Образования все-таки определились, по каким учебникам вести обучение наших детей. Учебников по литературе, например, огромное количество. Что выбрать, чтобы все соответствовало государственным стандвртам?
5.5.2008 13:11 А не проще ли за бесплатно трахнуть меня в жопу чем покупеать дорогущие учебники про пидарасов, где главным героем являюсь я?Энтони, а это не тебя я трахнул в жопу и накончал защеку прошлым летом?
4.8.2010 23:07 uMeNzT ygcycgimvmet, [url=http://pyoepihfywhe.com/]pyoepihfywhe[/url], [link=http://pznsvjrpyqip.com/]pznsvjrpyqip[/link], http://thraosruvpnb.com/
Pages:   1    2    » 

Чтобы учавствовать в дискуссиях Вы должны авторизироваться!

Партнеры


Учеба за границей

Шотландия
Швейцария
Германия
Ирландия
Чехия
Мальта
Великобритания
Швеция
Италия
Австрия
Испания
Франция
Канада
США

Высшее образование в России

Выбор специальности
Как выбрать ВУЗ?
Качество российского образования.
Какая профессия самая популярная
А какая самая невостребованная?

Среднее специальное образование

Младший специалист кто это?
Перспективы
Рабочие всегда нарасхват

Курсы повышения квалификации

Иностранные языки
Компьютерные курсы
Курсы красоты
Курсы массажа
Секретари и бухгалтерия
Прочие

© 2004 - 2022 "AllEducation.ru". Внимание! Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование ссылок и информации, представленных на этом сайте, и информации добавленной пользователями сайта в свободной форме.
Главная | новости | архив новостей | форум

Рейтинг@Mail.ru